Top.Mail.Ru
Общество
Кировская область
0

Игорь Васильев: открывать новую школу 1 сентября – добрая традиция

Игорь Васильев принял участие в торжественной линейке
Игорь Васильев принял участие в торжественной линейке

КИРОВ, 1 сентября, ФедералПресс. Губернатор Игорь Васильев принял участие в торжественном открытии новой школы в мкр. Чистые пруды.

На линейке, помимо главы области, присутствовали первый зампредседателя правительства Дмитрий Курдюмов, министр образования Ольга Рысеева, глава Кирова Елена Ковалева, педагоги, школьники и родители.

Новую школу на 1517 учеников построили за два года, финансирование предоставлено в рамках ФНП «Образование» по госпрограмме «Современная школа».

Губернатор Игорь Васильев поприветствовал собравшихся и заметил, что открытие новой школы на 1 сентября уже стало хорошей традицией.

«У нас уже сложилась добрая традиция – 1 сентября открывать новую школу. И сегодня мы вместе с вами открываем одну из лучших школ в стране», – отметил Игорь Васильев.

Он пожелал школьникам получить новые, качественные знания, которые помогут определиться с будущей профессией и найти новых друзей, а учителям и родителям – крепкого здоровья и открытий.

В новой школе в микрорайоне Чистые пруды в Кирове укомплектовано 12 первых классов (350 детей). Два из них – для детей с ОВЗ.

В здании оборудовано 47 кабинетов для учебного процесса, в том числе есть кабинет робототехники, мастерские – столярная и слесарная. В школе есть актовый, интерактивный и лекционный залы, библиотека. Предусмотрен медицинский блок, есть кабинет психолога и логопеда.

Отдельный трехэтажный физкультурно-оздоровительный комплекс соединен с основным зданием школы теплым переходом. В нем, помимо двух спортзалов, есть тренажерка, плавательный бассейн, лыжная база.

После линейки гости осмотрели здание школы. Глава региона Игорь Васильев отметил, что это четвертая школа, построенная в области благодаря нацпроекту.

Обязательный образовательный процесс будет совмещен с дополнительными занятиями. Будет организована школа полного дня, в рамках которой школьник смогут не только выполнять домашнее задание, но и проконсультироваться с учителями, заняться спортом или дополнительными занятиями.

Первый заместитель председателя правительства уточнил, что в Кировской области продолжат строить новые школы.

«Мы не планируем на этом останавливаться. У нас есть планы не только по строительству новых объектов, но и по проведению ремонтов в зданиях уже существующих школ», – пояснил Дмитрий Курдюмов.

В школе, так же как и во всех остальных образовательных учреждениях, будет организовано горячее питание для младшеклассников. Меню для детей составлялось с учетом мнения родителей и их пожеланий.

Фото: пресс-служба правительства Кировской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.