Top.Mail.Ru
Общество
Кировская область
0

В Кирове центр Чумакова начал испытания новой вакцины против COVID-19

Новая вакцина разработана в центре Чумакова
Новая вакцина разработана в центре Чумакова

КИРОВ, 19 октября, ФедералПресс. В Кировской области пройдет испытание новой вакцины против коронавируса.

О предстоящих испытания рассказали губернатор Кировской области Игорь Васильев и гендиректор центра им. М.П. Чумакова Айдар Ишмухаметов.

Губернатор Игорь Васильев отметил, что для Кировской области разрешение минздрава РФ на проведение клинических исследований новой вакцины – знаковое. Он напомнил, что Киров неслучайно стал одной из трех площадок, на которой пройдут испытания.

«Региональное правительство области плотно сотрудничает с центром им. М. П. Чумакова. Год назад в области был создан НОЦ «Биополис», мирового уровня. Кроме того, у нас есть широкая научная база, основы которой были заложены еще во времена Великой Отечественной войны, в Кировской области впервые в СССР в 1944 году был получен пенициллин» – сообщил Игорь Васильев.

Глава региона сообщил, что эпидемиологическая ситуация и в области, и в стране остается напряженной, поэтому кировчане должны соблюдать меры безопасности.

«Мы все надеемся, что новая вакцина успешно себя зарекомендует, и совместными усилиями мы справимся с пандемией», – резюмировал Игорь Васильев.

Гендиректор центра Чумакова Айдар Ишмухаметов отметил, что новая вакцина создана на основе инактивированного вируса. Таким образом, это исключает риск заражения, при этом в организме формируется полный иммунитет. В испытаниях участвуют 300 добровольцев, среди них – 70 жителей Кировской области.

Также добровольцев набирали в Новосибирске и Санкт-Петербурге. Результаты исследования получат в первых числах декабря, данные о результатах опубликованы к концу года.

Напоминаем, что в Кировскую область уже поступила «Гам-КОВИД-Вак», для вакцинации людей входящих в группу риска, медиков.

Фото: пресс-служба правительства Кировской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.