Top.Mail.Ru
Общество
Кировская область
0

В Кировской области увеличили время продажи алкоголя

Депутаты Законодательного собрания Кировской области рассмотрели закон об увеличении времени продажи крепких напитков
Депутаты Законодательного собрания Кировской области рассмотрели закон об увеличении времени продажи крепких напитков

КИРОВ, 18 февраля, ФедералПресс. Депутаты Законодательного собрания Кировской области рассмотрели закон об увеличении времени продажи крепких напитков. Теперь их можно будет легально купить с 8.00 до 23.00. Сейчас в регионе действует запрет на продажу алкоголя до 10.00.

«В свое время закон сыграл положительную роль, а теперь потерял актуальность. Не надо толкать людей в сторону контрафакта», - считает депутат Юрий Терешков, предложивший внести изменения в закон.

Инициативу поддержал комитет по аграрным вопросам и развитию сельских территорий, переработке сельхозпродукции, предпринимательству и торговле Законодательного Собрания Кировской области. Запрет на продажу спиртных напитков будет действовать по праздничным дням – в День знаний, День молодежи, Международный день защиты детей.

Продажа алкоголя в утренние часы была запрещена в области с 2015 года, при этом ее обсуждение вызывало большой резонанс. В 2018 году провели исследование, результаты которого показали, что 70 % проданных спиртных напитков – контрафактная продукция, и бюджет региона несет большие потери из-за действующего запрета. Об этом сообщает пресс-служба Заксобрания Кировской области.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в Госдуме предложили новые критерии учета потребления алкоголя.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.