Top.Mail.Ru
Экономика
Костромская область
0

Крупный бизнес считает Костромскую область лояльной к инвесторам

Генеральный директор компании «Свеза» рассказал, какие возможности дает инвесторам регион
Генеральный директор компании «Свеза» рассказал, какие возможности дает инвесторам регион

КОСТРОМА, 4 июня, ФедералПресс. Костромскую область можно без преувеличения назвать регионом, лояльным к инвестору. Об этом говорят не только высокие оценки экспертов и федерального правительства, но и реальные цифры, факты и действия, предпринимаемые руководством региона и непосредственно губернатором Сергеем Ситниковым. Так отзывается о регионе генеральный директор компании «Свеза» Анатолий Фришман.

«Индекс промышленного производства в Костромской области значительно превышает общероссийские показатели, активно открываются и развиваются институты развития бизнеса. Но наиболее значимый показатель – это постоянный рост инвестиций, что особенно ценно в нынешних экономических условиях. В этом направлении особо отмечу появление в этом году новых инструментов стимулирования инвестиций, таких как инвестиционный налоговый вычет, и создание Фонда развития промышленности Костромской области, о котором объявил губернатор Сергей Ситников в своем инвестиционном послании», – подчеркивает инвестор.

По словам Анатолия Фришмана, для компании «Свеза» как для ключевого инвестора и одного из крупнейших налогоплательщиков региона, крайне важны три составляющие хорошего инвестиционного климата: наличие ресурсов (сырьевых, энергетических), развитая инфраструктура и высокая вовлеченность региональных властей в решение вопросов, как экономических, так и социальных.

«Из последних важнейших для нашей компании и жителей области инфраструктурных решений, которые сугубо позитивно влияют на развитие региона, отмечу следующие: получение федерального статуса автодороги Кострома – Киров – Пермь, возобновление строительства газопровода Галич – Мантурово – Шарья и решение по строительству транспортного объезда Костромы со вторым мостом через Волгу», – рассказывает генеральный директор компании.

Не менее важно для инвестора привлечение квалифицированных кадров. Как отмечает эксперт, руководство Костромской осознает значимость этого вопроса для экономики и совместно с бизнесом разрабатывает эффективные программы, которые улучшают качество жизни жителей региона и привлекают новые кадры.

«В регионе, как и в целом по стране, остаются очень серьезные вопросы, которые необходимо решать в ближайшее время. Речь, в первую очередь, идет о сохранении человеческого капитала на территории области. Важно, что руководство региона осознает значимость этого вопроса, который на данный момент является ключевым для развития экономики. И именно это общее понимание основных целей и задач на ближайшую перспективу, готовность бизнеса и власти совместно решать вопросы не только производственные, но и развития территории, привели нас к созданию беспрецедентной для Костромской области Программы развития моногорода Мантурово – одного из тех малых городов, где наше предприятие является градообразующим. В программу включены все необходимые на данный момент мероприятия, которые, по нашему общему мнению, позволят существенно улучшить качество жизни жителей и снизить отток населения», – комментирует Анатолий Фришман.

По словам генерального директора, сегодня у компании «Свеза» большие планы по развитию наших предприятий в Костромской области – и без деятельной поддержки со стороны властей региона нам не обойтись. Развитие собственной лесозаготовки, увеличение доли специальных продуктов, активное развитие клиентского сервиса, создание в Костроме крупного логистического хаба для северных и восточных филиалов холдинга, развитие новых видов бизнеса (переработка отходов производства в биотопливо) – все эти процессы потребуют серьезных действий всех заинтересованных сторон. И эта работа уже идет.

Фото: manturovo.org

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.