Top.Mail.Ru
Экономика
Костромская область
0

Укрепление позиций Костромской области в рейтинге качества жизни основано на экономических результатах: эксперт Дмитрий Аббакумов

Граждане Костромской области
Аббакумов уверен, что инвестиции в экономику региона сказываются на качестве жизни людей

КОСТРОМА, 14 февраля, ФедералПресс. Комфортный предпринимательский и инвестиционный климат вместе с серьезными финансовыми вливаниями в инфраструктуру положительно сказываются на качестве жизни людей. Такую оценку озвучил председатель регионального отделения «Деловой России» Дмитрий Аббакумов, комментируя результаты Костромской области в общероссийском рейтинге за 2021 год.

При составлении рейтинга российских регионов по качеству жизни учитываются данные Росстата, Минздрава, Минфина, Центробанка и других открытых источников. Специалисты анализируют 67 показателей, которые отражают доходы населения, демографическую ситуацию, обеспеченность объектами социальной инфраструктуры, уровень развития малого бизнеса и др.

По итогам 2021 года Костромская область улучшила позиции в рейтинге сразу на десять пунктов. По словам председателя регионального отделения «Деловой России» Дмитрия Аббакумова, укрепление позиций в рейтинге – один из результатов системной работы Костромской области по созданию комфортного предпринимательского и инвестиционного климата.

«Один из базовых критериев роста – комфортный предпринимательский и инвестиционный климат, который сформирован в регионе. Мы видим, как крупные проекты, такие как «Сегежа Групп», к нам заходят в регион с серьезными капиталовложениями», – заявил эксперт.

Он добавил, что это не только большие финансовые инвестиции, но и создание почти тысячи новых высокопроизводительных рабочих мест. Отдельно Аббакумов отметил то, что в регионе оперативно решаются вопросы малого и среднего бизнеса. В этом плане Костромская область вошла в число немногих регионов, которые во время пандемии коронавируса поддержали бизнес. И именно это позволило бизнесу сохранить показатели по обороту, выручке, продажам, уверен спикер.

Дмитрий Аббакумов также отметил, что по итогам 2021 года в экономику Костромской области инвестировано 28,1 млрд рублей. Это почти в два раза больше показателей предыдущего года. Регион в рамках исполнения задач, поставленных губернатором Сергеем Ситниковым, внедряет новые механизмы поддержки инвесторов. В Костромской области создаются новые и расширяются действующие предприятия.

Укрепление производственной базы, а вместе с ней и налогового потенциала позволяют Костромской области реализовывать важные для людей инфраструктурные проекты. Строятся школы, детские сады, больницы, спортивные залы, ремонтируются дороги и мосты, активно идет благоустройство дворов и общественных территорий, продолжена газификация, продолжил эксперт. По мнению Дмитрия Аббакумова, инфраструктурные проекты и их позитивная оценка людьми также сыграли значительную роль в улучшении позиций Костромской области в национальном рейтинге качества жизни.

«Костромская область активно участвует в нацпроектах. Решаются вопросы, связанные с развитием транспортной инфраструктуры – большое количество ремонта дорог, значительное улучшение состояния мостов. Такого объема инвестиций в развитие региона не было лет 30», – заключил эксперт.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.