Top.Mail.Ru
Общество
Костромская область
0

В костромском центре коронавируса появился аппарат для обследования полусотни пациентов в день

Томограф
Аппарат способен обследовать 40-50 человек в день

КОСТРОМА, 18 сентября, ФедералПресс. Новый томограф совсем скоро заработает в костромском эпицентре коронавируса.

Новое оборудование привезли в больницу, где лечат пациентов с самыми тяжелыми симптомами. Во второй окружной больнице готовятся к запуску аппарата для компьютерной томографии. Для нового медоборудования к больнице возвели специальную пристройку и нашли врача-пульмонолога. Аппарат для компьютерной томографии уже установлен, он обошелся региону в 50 миллионов рублей. За день здесь смогут проходить диагностику 40-50 человек в день. Тяжелая форма пневмонии является одним из самых опасных проявлений болезни. По поручению губернатора Костромской области Сергея Ситникова в области идет разработка программы развития пульмонологической службы.

«Томограф намного улучшит качество оказываемой помощи нашим сложным больным с коронавирусной инфекцией. При двухсменной работе мы сможем обследовать по 40-50 пациентов в день. Это полностью закрывает нашу потребность», – рассказал главный врач больницы Дмитрий Суриков.

Сейчас новый томограф настраивается. Первые пациенты будут приняты уже в конце сентября.До появления оборудования пациентов приходилось возить на обследование в другие медучреждения, сообщила пресс-служба губернатора на официальном портале государственных органов Костромской области.

Ранее, Nation News писал, о том, что ученые из Университета Иллинойса в Чикаго сообщили, что используемый для борьбы с осложнениями при COVID-19 антибиотик имеет смертельную опасность для человека. Специалисты проверили информацию о более чем 44 миллионах пациентов и провели необходимые исследования.

Фото: администрация Костромской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.