Top.Mail.Ru
Новости компаний
Курганская область
0

«Водный союз» в Кургане устранил более 500 аварий

«Водный союз» в Кургане устранил более 500 аварий
«Водный союз» в Кургане устранил более 500 аварий

КУРГАН, 4 марта, ФедералПресс. При этом треть из них удалось устранить без отключения потребителей.

«Водный союз» в Кургане отчитался об итогах 2019 года. Так, в ушедшем году ресурсоснабжающей организации удалось устранить более пятисот аварий на сетях водопровода. При этом в 30 % случаях потребители не были ограничены в водоснабжении. Как пояснили в организации, обычно это происходит по двум причинам: либо авария незначительная, либо повреждения происходят на водопроводе большого диаметра (в данном случае под отключение попадают несколько районов города).

«В декабре прошлого года мы устраняли аварийную ситуацию на улице Молодежи, на трубопроводе диаметром 800 мм. Тогда без воды могли остаться два крупнейших микрорайона: Заозерный и Рябково. Раскопки производились под давлением в сети в 3,5 атмосферы. Но потребители при этом были с водой», – пояснил начальник цеха водопровода компании «Водный союз» Яков Арапов.

В «Водном союзе» отметили, что аварийные ситуации на водопроводе в Кургане происходят регулярно, причина этого – в большом износе сетей (в компании сообщили, что сети, находящиеся в ведении «Водного союза» имеют 100%-й износ). Для того, чтобы утечка воды влияла на потребителей по минимуму, необходимо менять задвижки, которые имеются на водопроводе.

«Монтаж новой запорной арматуры позволяет в случае необходимости выполнить перекрытие аварийного участка сетей, чтобы избежать подтопления проезжей части или территории жилых домов. Однако, на сегодня мы лишены возможности проводить данные работы в плановом режиме, так наша инвестиционная программа до сих пор не утверждена, а тариф, принятый органом госрегулирования на 2020 год, не является экономически обоснованным», – сказал главный инженер «Водного союза» Владимир Шаляпин.

Однако несмотря на финансовые проблемы, которые имеются в «Водном союзе», сотрудники организации делают все возможное для того, чтобы сети находились в рабочем состоянии. Владимир Шаляпин добавил, что сотрудники компании стараются устранять аварии в кратчайшие сроки, чтобы не доставлять неудобств горожанам.

Фото: ФедералПресс / Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.