Top.Mail.Ru
Новости компаний
Курганская область
0

«Водный союз» обязали выплатить более 72 миллионов поставщику материалов

Раковина
Предприятие имеет долг перед компаниями в размере 193 млн рублей.

КУРГАН, 9 июня, ФедералПресс. Арбитражный суд Курганской области взыскал с АО «Водный Союз» свыше 72 млн рублей в пользу контрагента.

Арбитражный суд Курганской области вынес решение по иску от одного из поставщиков «Водного союза». Ранее контрагенты уже выигрывали дела в отношении организации в суде. Предприятие имеет долг перед компаниями в размере 193 млн рублей.

Выигрышем для подрядчика завершился и этот судебный процесс. По договору компания выполнила 82 поставки материалов в 2019 году.

Соглашение о предоставлении субсидии предполагало, что работа будет оплачена в течение 40 дней после поставки. Однако это условие выполнено не было. Теперь «Водный союз» обязан выплатить контрагенту 72 млн рублей. Кроме того, ответчику нужно погасить неустойку в 655 тысяч.

Сегодня состоялось еще одно судебное заседание. Суд постановил, что «Водный союз» должен заплатить более 4 млн рублей поставщику труб для водопровода.

«Поскольку денег по соглашению о предоставлении субсидии в 2019 году от администрации Кургана так и не поступило, при начале исполнительного производства в отношении нашей компании деньги будут сняты со счетов «Водного Союза». Это те средства, которые предназначены для оказания услуг населению», – отметил гендиректор АО «Водный Союз» Владимир Овсянников.

Напомним, летом 2019 года в Кургане проходил ремонт водопровода и канализации. Это был самый впечатляющий проект за последние несколько десятилетий. В 2019 году в рамках соглашения о предоставлении субсидии были предусмотрены выплаты в размере 230 млн рублей. Сумму удалось снизить до 193 миллионов благодаря проведению конкурсных процедур и тому, что компания вела жесткий контроль расходования материалов.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.