Top.Mail.Ru
Экономика
Курганская область
0

В Зауралье за два года открылось 123 новых IT-предприятия

IT
Новый бизнес открывается благодаря региональным мерам поддержки

КУРГАН, 12 апреля, ФедералПресс. В Курганской области за два неполных года появилось свыше 120 IT-предприятий. Об этом сообщила и.о. директора регионального департамента информационных технологий и цифрового развития Гульжан Фахрутдинова в ходе прямого эфира в правительстве региона.

«Благодаря мерам поддержки в 2019 и 2020 годах в Курганской области зарегистрировано 123 новых субъекта малого и среднего предпринимательства в сфере IT: 28 юридических лиц и 95 индивидуальных предпринимателей. Кончено же, количество самозанятых ежедневно прирастает», - рассказала Гульжан Фахрутдинова, однако не озвучила цифру.

В 2019 году правительство Курганской области ввело новые меры поддержки для вновь созданных компаний в сфере IT. В частности, были введены пониженные налоговые ставки на «упрощенке»: 0% для впервые зарегистрированных ИП; 1% для организаций с объектом «доходы» для определенных видов экономической деятельности; 5% для организаций с объектом «доходы минус расходы». Кроме того, были предусмотрены льготные займы под 0,1% и льготная аренда.«На федеральном уровне тоже действуют беспрецедентные меры поддержки, но мы свои начали вводить раньше», - подчеркнула чиновница.

По словам Фахрутдиновой, в этом году по линии Российского фонда развития информационных технологий будут объявлены гранты на сумму до 300 млн рублей. Этот грант могут получить компании-заказчики на цифровую трансформацию производственных управленческих процессов. Также через Фонд содействия инновациям будет предоставляться поддержка проектов малых инновационных предприятий до 20 млн рублей. Через фонд «Сколково» предлагаются гранты до 80 млн рублей компаниям-заказчикам на первое коммерческое внедрение отечественных цифровых решений.

«Надеемся, что как можно больше наших IT-компаний будет участвовать в этой грантовой поддержке и предлагать ее компаниям-заказчикам на территории Курганской области», - добавила глава департамента.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», за полтора года в регионе открылось 119 новых субъектов предпринимательства в сфере IT.

Фото: ФедералПресс /Артем Тутов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.