Top.Mail.Ru
Экономика
Курганская область
0

Диспетчеры, релейщики, «цифровые» инженеры: кто сейчас нужен энергетике

Отрасль цифровизируется, и компаниям нужны специалисты с новыми компетенциями
Отрасль цифровизируется, и компаниям нужны специалисты с новыми компетенциями

КУРГАН, 23 апреля, ФедералПресс. Энергетическая отрасль активно развивается, у профильных компаний не только сохраняется запрос на традиционные специальности, но и появляется потребность в новых компетенциях. Об этом рассказал директор представительства СУЭНКО в Зауралье Виталий Быков на отраслевом экспертном диалоге в рамках мероприятий WorldSkills в Кургане.

«Наш запрос высшим учебным заведениям – это магистратура, которая бы готовила специалистов по конкретным специализациям: релейщиков, диспетчеров, инженеров службы подстанций, специалистов службы распределительных сетей и других», – подчеркнул Быков.

Растет запрос и на новые специальности на фоне цифровизации электрических сетей, добавил Виталий Быков. Сейчас компания прорабатывает с региональными вузами возможность создать одну из подобных специализаций – инженера по цифровизации.

Виталий Быков привел в пример несколько проектов СУЭНКО, для которых уже нужны новые компетенции. Среди них – работа с цифровой моделью сети 35-110 Курганской области и с элементами технологии Smart Grid в отдельных населенных пунктах, внедрение «умных» систем учета электроэнергии и другие проекты СУЭНКО по цифровизации.

СУЭНКО со своей стороны тоже готова вкладываться в развитие будущих специалистов, подчеркнул представитель компании. На площадке предприятия студентам на практике помогут разобраться в конкретном направлении обучения, наставниками выступят опытные специалисты.

Отметим, экспертный диалог с участием представителей СУЭНКО прошел в рамках отборочных соревнований для участия в финале Национального чемпионата WorldSkills Russia для начинающих специалистов. В столице Зауралья на площадке Курганского государственного колледжа школьники и студенты соревнуются в компетенции «Электромонтаж».

Фото: пресс-служба АО «СУЭНКО»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.