Top.Mail.Ru
Энергетика
Курганская область
0

В Зауралье «умные» счетчики электроэнергии к концу года получат 6,8 тысячи потребителей

Установка «умных» счетчиков для потребителей бесплатна
Установка «умных» счетчиков для потребителей бесплатна

КУРГАН, 5 июля, ФедералПресс. Энергокомпания СУЭНКО в этом году установит 6,8 тысячи интеллектуальных приборов учета электроэнергии в Курганской области. Потребителям за установку счетчиков платить не нужно.

«Плюсы получают и потребители, и энергокомпания. «Умные» приборы учета сами передадут показания в энергокомпанию, сигнализируют об аварии. В перспективе зауральцам будет доступна дополнительная информация в Личном кабинете, например, показатели качества электроэнергии», – рассказал директор представительства СУЭНКО в Курганской области Виталий Быков.

В свою очередь энергетики получат полный автоматизированный контроль над потреблением электроэнергии. «Умные» счетчики также позволят специалистам оперативно реагировать на нештатные ситуации с электроснабжением у конкретного потребителя, добавил Виталий Быков.

В регионе уже работают более 13,5 тысячи интеллектуальных приборов учета. СУЭНКО устанавливает такие счетчики с 2017 года. Параллельно с этим энергетики внедряют специальное программное обеспечение.

Это позволит полностью перевести на «цифру» процесс реализации электроэнергии, а потребители получат современный сервис и качественное и надежное электроснабжение. Более того, за счет внедрения «умных» счетчиков снизятся потери электроэнергии. По предварительным данным, к 2025 году снижение составит до 10,7 процента от поступления электроэнергии в сеть.

Фото: пресс-служба АО «СУЭНКО»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.