Top.Mail.Ru
Энергетика
Курганская область
0

Энергетики СУЭНКО направят предписания садоводам-нарушителям

СУЭНКО
Энергетики проводят проверки охранных зон ЛЭП

КУРГАН, 5 мая, ФедералПресс. С наступлением дачного сезона энергетики активизировали проверку охранных зон линий электропередачи в садовых и дачных поселках. Рейды проводят все филиалы СУЭНКО.

«Особое внимание уделят линиям, проходящим по садовым участкам. При выявлении нарушений владельцам направят уведомления об устранении нарушений», – рассказали в пресс-службе СУЭНКО.

В теплое время года особо контролируются охранные зоны линий электропередачи, так как хозяйственная деятельность здесь должна вестись по определенным правилам. Несоблюдение установленного порядка может привести к нарушениям работы энергообъектов или к несчастным случаям.

Охранная зона объектов воздушных ЛЭП – это расстояние по обе стороны линии от крайних проводов. Например, при напряжении 0,4 кВ охранная зона составляет 2 метра, при напряжении 35 кВ – 15 метров.

Для подстанций до 20 кВ охранная зона – это 10 метров вокруг ограждения объекта и от наивысшей точки в высоту.

Чаще всего энергетики выявляют постройки в недопустимой близости от линии электропередачи и складирование под проводами. При выявлении нарушения владельцу выносят предписание об устранении.

Для некоторых видов работ необходимо письменное согласование сетевой организации. В частности, для капремонта, сноса зданий, посадки или вырубки насаждений и так далее.

Фото: пресс-служба СУЭНКО

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.