Top.Mail.Ru
Энергетика
Курганская область
0

Энергетики оцифровали схему электросетей в Зауралье: за ними будут следить на видеостене

Диспетчеры смогут оценить состояние сетей в реальном времени
Диспетчеры смогут оценить состояние сетей в реальном времени

КУРГАН, 19 мая, ФедералПресс. Энергетики продолжают переводить на «цифру» электросетевой комплекс Курганской области. Теперь информацию о состоянии сетей и объектов в одиннадцати районах области диспетчеры «Курганских электрических сетей» (филиал СУЭНКО) получают в реальном времени на видеостене.

«В прошлом году энергетики начали внедрять программный комплекс СК-11. Сегодня в оперативно-диспетчерской службе «Курганских электрических сетей» заработала видеостена, на которой отображается диспетчерская информация», – пояснили в пресс-службе СУЭНКО.

У диспетчеров есть возможность вывести на видеостену изображение как всей схемы высоковольтных сетей напряжением 35-110 кВ в 11 районах Зауралья, так и отдельных участков сети или энергообъектов. При необходимости на экран можно вывести всю сеть 35-110 кВ Курганской области.

СК-11 позволяет специалистам эффективнее управлять процессами производства и передачи электроэнергии, а также аварийными и плановыми отключениями. Она рассчитывает различные режимные ситуации и предлагает диспетчерами оптимальные варианты решения какой-либо проблемы.

«С внедрением системы сокращается время на поиски повреждений на сетях и объектах, и, соответственно, на восстановление электроснабжения. Это главный положительный результат для конечного потребителя», – заключили в СУЭНКО.

Подобная система и видеостена уже работают в филиале СУЭНКО в Тюменской области.

Фото: пресс-служба СУЭНКО

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.