Top.Mail.Ru
Происшествия
Курганская область
0

Глава одного из городов Зауралья подозревается в коррупции

Глава одного из городов Зауралья подозревается в коррупции
Как утверждают следователи, и.о. главы города Щучье в течение года незаконно выписывала сотрудникам мэрии премии, после чего деньги передавались ей.

КУРГАН, 14 августа, ФедералПресс. Как утверждают следователи, и.о. главы города Щучье в течение года незаконно выписывала сотрудникам мэрии премии, после чего деньги передавались ей.

В Зауралье в отношении Оксаны Чуйковой, действующего мэра города Щучье, возбудили уголовное дело. Ее подозревают в коррупционных махинациях, информирует пресс-служба СК РФ по региону.

Как утверждает следствие, Чуйкова, занимая должность первого зама мэра, с апреля прошлого года по май 2020-го незаконно выписывала премии сразу нескольким сотрудникам местной администрации. Затем деньги – около 370 тысяч необоснованных выплат, как показало расследование – возвращались чиновнице.

В настоящий момент женщина находится под стражей, ей вменяют сразу несколько статей уголовного кодекса – 160 часть 3 и 286 часть 1. Напомним, с конца июня Чуйкова получила должность мэра сразу после того, как в отставку по собственному желанию ушел Илья Панфилов.

Также стоит отметить, что предыдущему главе города Щучье Владимиру Тамахину грозит до 10 лет тюрьмы за мошенничество и присвоение чужого имущества. Следствие утверждает, что за 2017-2018 гг. он незаконно выписывал себе премии, получив таким образом около 700 тысяч.

Фото: ФедералПресс /Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.