Top.Mail.Ru
Происшествия
Курганская область
0

В громком деле о коррупции в МВД Зауралья всплыли новые эпизоды

Полиция
Следствие возбудило четыре новых уголовных дела в отношении фигурантов

КУРГАН, 25 декабря, ФедералПресс. Следственный комитет по Курганской области возбудил новые уголовные дела против преступной группы полицейских из Шадринска.

В Курганской области в громком коррупционном деле бывшего замначальника регионального УМВД России Андрея Шамина, экс-руководителя шадринского межмуниципального отдела полиции Дмитрия Кокотеева и бухгалтера появились новые эпизоды.

Как сообщает зауральское СУ СКР, дополнительно возбуждены четыре уголовных дела. В отношении главбуха завели два уголовных дела по ст.174.1 («Легализация денежных средств»). Такой же эпизод силовики выявили в деятельности замначальника областной полиции. На Дмитрия Кокотеева завели дело по ч.1 ст.285 («Злоупотребление должностными полномочиями»).
По версии следствия, Шамин и главный бухгалтер легализовали похищенные деньги через частные финансовые операции, купив дорогостоящее имущество и открыв вклад в банке. Также СК установило, что Кокотеев забирал у своих подчиненных часть выданных им премий.

Напомним, Андрея Шамина, Дмитрия Кокотеева, главного бухгалтера шадринского отдела полиции и двух ее подчиненных задержали в марте 2020 года по обвинению мошенничестве в особо крупном размере. Шамин и Кокотеев находятся под стражей.

По данным следствия, с 2012 года по февраль 2020 года Шамин организовал и возглавил преступную группу, состоящую из полицейских. Они похищали средства из денежного довольствия, премий и других выплат, которые начислялись сотрудникам МО МВД России «Шадринский».

Расследование уголовного дела продолжается.

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.