Top.Mail.Ru
Происшествия
Курганская область
0

Экс-директор Курганского лесопожарного центра получил срок за взятку

Суд
Руководитель учреждения проведет в тюрьме 8 лет и 6 месяцев

КУРГАН, 4 февраля, ФедералПресс. Городской суд приговорил экс-директора ГБУ «Курганский лесопожарный центр» к 8 годам и 6 месяцам лишения свободы в колонии строго режима. Об этом сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

«Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.5 ст. 290 УК РФ ( «Получение взятки в крупном размере») и ч.1 ст.285 УК РФ ( «Злоупотребление должностными полномочиями»), - говорится в сообщении прокуратуры.

По данным ведомства, руководитель заставил подчиненного, который представлял интересы коммерческих организаций, оплатить его личные расходы взамен за покровительство ему и фирмам. Отметим, что с данными компаниями у учреждения были заключены госконтракты.

В итоге директор центра получил зимние покрышки для личного автомобиля, топливную карту на 15 тысяч рублей и тепловизионный прицел. Также в одном из атвоцентров он получил бесплатное техобслуживание своей машины. Суд установил, что общая сумма взяток составила свыше 250 000 рублей.

Руководитель также получил более 26 тысяч рублей, которые предназначались пяти сотрудникам в качестве премии.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.