Top.Mail.Ru
Происшествия
Курганская область
0

Курганский чиновник попался на взятке от холдинга

Иван Светличный
Глава Целинного района получил седан от компании «Уралкотел»

КУРГАН, 12 февраля, ФедералПресс. В Курганской области возбуждено уголовное дело в отношении бывшего главы Целинного района Ивана Светличного за получении взятки в виде автомобиля бизнес-класса от уральского холдинга. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

«Действия квалифицированы по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ — получение должностным лицом взятки в виде имущества за общее покровительство, совершенное в крупном размере», - говорится в сообщении ведомства.

По версии следствия, в 2018 – 2020 годах глава района Светличный получил от представителей свердловской компании ООО «Уралкотел» седан бизнесс-класса Toyota Camry стоимостью свыше 720 тысяч рублей в качестве взятки. Машина была передана чиновнику «за общее покровительство интересов данной организации на территории Целинного района», утверждает следствие.

Иван Светличный был избран главой Целинного района в сентябре 2018 года местным парламентом. До этого он занимал пост начальника зауральского управления компании, от представителей которой, по версии следствия, он и получил взятку,— ООО «Уралкотел». Летом 2020 года Светличный ушел в отставку по собственному желанию. Сейчас район возглавляет Александр Сытов.

Фото: kurganobl.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.