Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

Волонтеры-энергетики доставили 71 тонну продуктов в 445 населенных пунктов Зауралья

Также средства защты получили курганские медики и полицейские
Также средства защты получили курганские медики и полицейские

КУРГАН, 15 мая, ФедералПресс. 5 000 продуктовых наборов, 180 000 медицинских масок, 20 000 пар одноразовых перчаток, 2 000 защитных костюмов инфекциониста – таковы итоги волонтерской деятельности энергокомпаний Курганской области в рамках Всероссийской акции «Мы вместе».

14 мая волонтеры СУЭНКО, Курганской генерирующей компании и энергосбытовой компании «Восток» завершили доставку продуктовых наборов по региону. В общей сложности зауральцам вручено 5 000 коробок с продуктами.

Получателями стали 2 646 семей, которые оказались в сложной ситуации в период самоизоляции, 9 ветеранов ВОВ и тружеников тыла, 2 345 пенсионеров энергетической отрасли. Списки тех, кому требовалась реальная помощь, предоставили областные органы соцзащиты и уполномоченный по правам ребенка при губернаторе Курганской области Алена Лопатина.

С 24 апреля по 14 мая каждое утро машины забирали сотни коробок с предприятия «Велес», работники которого фасовали наборы. Акция охватила все районы Курганской области, 445 населенных пунктов. Более 200 энергетиков записались в волонтеры, чтобы доставлять продуктовые наборы землякам.

Одним из первых волонтеров в СУЭНКО стал инженер Николай Черепанов. «Главное впечатление от новой для меня деятельности – много позитива, потому что люди искренне радовались, когда привозили им набор. Думаю, все волонтеры получили от этого заряд энергии», – поделился Николай. Кстати, он подсчитал: всего энергетики передали 71 тонну продуктов.

«С такой компанией как наша, с ее поддержкой своих ветеранов, никакой коронавирус не страшен! Говорю это от лица нашего Совета ветеранов», – заявила пенсионерка Нина Николаевна Потоскуева, 50 лет отработавшая в Курганских электрических сетях. Многие пенсионеры-энергетики звонили и писали на предприятия, чтобы выразить свою признательность за заботу.

«Я потому и записался в волонтеры, что продукты развозили нашим пенсионерам, ведь сейчас им опасно лишний раз ходить в магазин. А кому-то это физически тяжело из-за возраста. Они очень радовались, приглашали на чай, но мы, конечно же, отказывались», – рассказывает Александр Дерябин, старший мастер тепловых сетей ПАО «КГК».

Помимо доставки продуктовых наборов, СУЭНКО, КГК и ЭК «Восток» закупили средства индивидуальной защиты для медиков и полицейских. 180 тысяч одноразовых медицинских масок переданы Курганской БСМП, Курганскому центру медицины катастроф, Курганской детской поликлинике, Далматовской ЦРБ, УМВД России по Курганской области. 20 тысяч пар одноразовых перчаток доставлены в БСМП и УМВД, 2 тысячи защитных костюмов инфекциониста – в Центр медицины катастроф, который разворачивал обсерватор в населенном пункте Чумляк Щучанского района.

«Самое ценное, что у нас есть, это, конечно, наши кадры. Поэтому хочу высказать слова глубокой благодарности за оказанную помощь. Каждый костюм - это спасенное здоровье медицинского работника», – сказал директор областного Центра медицины катастроф Александр Шумаев.

К нему присоединился главврач Курганской детской поликлиники Эдуард Вебер: «Я хочу сказать большое спасибо энергетикам. Своими средствами защиты вы защищаете медицинских работников. Низкий вам поклон».

В рамках борьбы с пандемией энергетики обеспечивают одноразовыми масками своих сотрудников и членов их семей. Так в СУЭНКО по подразделениям в Тюменской и Курганской областях распространено 110000 масок.

Помощь землякам от энергокомпаний организована в рамках Всероссийской акции добрых дел «Мы вместе», которая объединила жителей России во время борьбы с пандемией коронавируса. Однако волонтеры-энергетики придумали и свое название этой деятельности, объясняющее саму ее суть: «Я – энергетик. И я помогаю людям!»

Фото: пресс-служба АО «СУЭНКО

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.