Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

Бьем антирекорды: в Зауралье коронавирус обнаружили еще у десятков человек

Бьем антирекорды: в Зауралье коронавирус обнаружили еще у более 60 человек
Количество больных растет из-за нарушения мер профилактики

КУРГАН, 7 июля, ФедералПресс. Всего в регионе 1119 инфицированных. Эксперт отмечает, вопрос о закрытии региона пока остается открытым.

Начиная с конца прошлой недели в Курганской области возросло количество ежедневных случаев COVID-19. Сегодня стало известно, что коронавирус выявили еще у 61 зауральца. Уточняется, что 27 из них – жители г. Кургана, 7 – жители г. Шадринска. Остальные случаи выявили в Каргапольском, Кетовском, Куртамышском, Шатровском, Шумихинском, Целинном, Сафакулевском, Петуховском, Мишкинском, Катайском, Варгашинском и Шадринском районах.

Напомним, ранее максимальное количество инфицированных за день составляло 58 случаев. Курганский врач-эпидемиолог связывает такой резкий скачок со смягчением ограничительных мер в регионе. Из-за этого зауральцы думают, что пандемия закончилась и поэтому не заботятся о своем здоровье. Эксперт отметил, что в связи с ростом ежедневных случаев, вопрос о закрытии региона пока остается открытым.

Таким образом, в Зауралье с начала пандемии значится 1119 зауральцев, инфицированных COVID-19. Большая часть из них – контактные случаи. Побороть вирус смогли 623 человека (сегодня из больницы был выписан 21 человек).

С медицинского наблюдения сняты 18 786 граждан, тем не менее, у медиков наблюдается еще 1 269 пациентов. О смертях от коронавируса Оперштаб области не сообщил. Специалисты лабораторий продолжают проводить исследования на COVID-19, всего было проведено 69 506 исследований.

Напоминаем, с 15 июня жители Курганской области обязаны соблюдать масочный режим. Пенсионерам и гражданам с хроническими заболеваниями рекомендовано соблюдать карантинные меры. Также с 20 июня власти сняли ограничения по въезду в регион. Теперь необязательно предъявлять справку с отрицательным результатом теста на COVID-19 (исключение составляют те, кто прибыл из регионов с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой).

Отметим, что в конце мая Минздрав РФ принял методику ВОЗ касаемо статистики коронавируса. Теперь наши специалисты усовершенствовали учет летальных случаев от COVID-19 как основной причины, так и в перечне других, которые потенциально могли осложнить течение болезни.

Фото: ФедералПресс /Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.