Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

В Курганской области управляющие компании оштрафованы на 8 млн

В Курганской области управляющие компании оштрафованы на 8 млн
За 9 месяцев в Госжилинспекцию поступило около 4,5 тысячи жалоб на работу УК.

КУРГАН, 10 сентября, ФедералПресс. За 9 месяцев в Госжилинспекцию поступило около 4,5 тысячи жалоб на работу УК.

В этом году в Зауралье управляющим компаниям выписали около 8 млн рублей штрафов. Причина – некачественная работа УК, сообщил на пресс-конференции начальник Госжилинспекции Владимир Чупахин. По его данным, за прошедшие девять месяцев в ведомство было направлено около 4,5 тысячи жалоб от жителей региона. В основном граждане выражали недовольство по поводу содержания жилых домов.

Как отметил Чупахин, управляющим компаниям выдано ровно 825 предостережений, по которым они должны отчитаться в течение двух месяцев. Госжилинспектор утверждает, что компании, в основном, отчитываются, однако есть и те, кто относится к этому несерьезно.

В этом году Госжилинспекция провела проверку состояния подъездов в 485 домах города. Уточняется, что предостережения были выписаны по 419 жилым домам. К слову, в 200 домах подъезды уже приведены в порядок.

Отметим, что сейчас власти региона проводят онлайн-опрос среди жильцов многоквартирных домов. В нем зауральцы могут оценить качество работы своей УК. Опрос проводится анонимно.

Фото: ФедералПресс / Инна Малышева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.