Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

Недовольных дорогами курганцев зовут в народные контролеры

Контроль качества дорог
Без визы общественников приемка ремонта дороги не пройдет

КУРГАН, 29 марта, ФедералПресс. Власти Зауралья намерены следить за качеством ремонта дорог с помощью народных контролеров. В регионе набирают добровольцев, сообщает пресс-служба губернатора Курганской области.

«После набора группы мы проведём серию обучающих семинаров в апреле, чтобы с началом дорожно-строительного сезона уже во всеоружии приступить к контролю», - рассказала директор департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Курганской области Ирина Саблукова.

Народные контролеры будут оценивать качеством дорог, которые ремонтируют и строят в регионе. В этом сезоне подрядчики будут работать на 26 объектах в Кургане и в 14 районах области. В целом планируется обновить более 340 км дорог.

В добровольцы зовут совершеннолетних курганцев, а вот специальные знания не требуются, критериям оценки обучат на специальных семинарах. Власти региона рассчитывают, что на призыв откликнутся не только жители областной столицы, но и сельских поселений.

Нынешний сезон для проекта народных контролеров будет третьим. В прежние годы в рейды выходили представители Общероссийского народного фронта, общества автомобилистов, Общественной палаты региона.

Напомним, в Зауралье повторно выставили на аукцион контрольные пакеты акций двух дорожных предприятий.

Фото: ФедералПресс/Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.