Top.Mail.Ru
Экология
Ленинградская область
0

Раздельный сбор мусора введут еще в восьми населенных пунктах Ленобласти

РСО
Выручка от реализации вторсырья составила 435 тысяч рублей

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 марта, ФедералПресс. Пилотный проект по раздельному сбору мусора в Ленинградской области внедрят еще на восьми территориях, передает пресс-служба регионального правительства.

«Баки для раздельного сбора пластика и стекла 5 апреля появятся в Колтушах. Следующими на очереди станут Сосновый бор, Сосново, Аннинское, Ропшинское поселения, Кириши, Тихвин и микрорайон «Южный» Всеволожского района», – уточняется в сообщении.

На прошедшем 18 марта заседании экологического совета при губернаторе генеральный директор АО «Управляющая компания по обращению с отходами в Ленинградской области» Антон Бучнев уточнил, что в рамках проекта в декабре 2020 года дополнительные баки для пластика и стекла появились на 59 контейнерных площадках в Кингисеппе и Ивангороде. В январе к тестовому проекту присоединилась Луга (28 площадок), в марте – Сланцы (20 площадок).

«В общей сложности было установлено 183 контейнера – 99 под ПЭТ и 84 под стекло. За три месяца мы собрали 48 тонн стекла и почти 12 тонн пластика, в сумме 58,5 тонн вторичных материальных ресурсов. Выручка от реализации составила по ПЭТ 194 тысячи рублей, по стеклу – 241 тысячу, итого 435 тысяч», – отметил Бучнев.

В 2021 году в рамках проекта регоператор намерен закупить 920 дополнительных контейнерных баков.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в этом году в Ленобласти создадут экомилицию.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.