Top.Mail.Ru
Экология
Ленинградская область
0

В «Красном Бору» протестируют установку очистки жидких отходов

Полигон «Красный Бор»
Технология станет прототипом для обезвреживания накопленных жидких фракций

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 30 марта, ФедералПресс. На полигоне опасных промышленных отходов «Красный Бор» под Петербургом в рамках подготовки к рекультивации в апреле начнут тестировать установку по очистке жидких отходов. Как рассказал журналистам начальник управления экологического инжиниринга ФГУП «ФЭО» Михаил Щербаков, опытная установка станет прототипом для основной технологии по очистке жидких отходов на полигоне.

Всего в «Красном Бору» находятся 70 карт с 1,7 млн тонн опасных промышленных отходов, 5 карт содержат жидкие фракции. В рамках рекультивации планируется переработать 340 тыс. кубометров жидких отходов.

«На выходе из установки мы должны получить очищенную воду до уровня рыбо-хозяйственного назначения. Концентрат, который будет образовываться в процессе очистки и будет извлечен из отходов, будет использоваться для производства техногрунта, который будет загружаться назад в карты», - пояснил Щербаков.

Сейчас на полигоне завершают монтаж опытной установки. В апреле-мае пройдут ее испытания. Об итогам испытаний станет известно в июне. Если они пройдут успешно, будет создана более мощная установка, которая и займется переработкой всего объема жидких отходов, рассказал Щербаков.

«Красный Бор» – один из наиболее опасных полигонов для приема и ликвидации химических и промышленных отходов. Его площадь составляет 67,4 га. В 2014 году деятельность полигона была приостановлена. На нем размещено порядка 2 млн тонн отходов различных классов опасности

Ранее «ФедералПресс» рассказывал, что вице-премьер правительства РФ Виктория Абрамченко 30 марта посетит полигон промышленных отходов «Красный Бор» и проведет совещание по теме реализации нацпроекта «Экология».

Фото: ФедералПресс / Роман Арсенин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.