Top.Mail.Ru
Экология
Ленинградская область
0

В Ленобласти выбрали технологию переработки мусора

Свалка
Технология может потребовать субсидирования на этапе внедрения

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 июля, ФедералПресс. Власти Ленинградской области будут перерабатывать отходы методом газового пиролиза. Об этом сообщил губернатор Александр Дрозденко в Instagram по итогам проведения Экологического совета.

«Выбрана приемлемая для Ленобласти технология переработки мусора, это не только глубокая сортировка, но и ни больше, ни меньше – газовый пиролиз», – отметил Дрозденко в рамках экосовета.

«Хвосты» – инертный материал, можно применять в дорожном строительстве, добавил Дрозденко. Губернатор уточнил, что это не самая дешевая технология. Возможно, она потребует субсидирования на этапе внедрения.

Пиролиз происходит при высоких температурах в закрытой камере без воздействия кислорода. Считается, что данный метод исключает попадание выбросов в окружающую среду. Кроме того, в рамках экосовета была одобрена инициатива о поощрении активистов за обнаружение незаконных свалок.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Ленобласти возбудили уголовное дело из-за масштабной свалки с опасными отходами.

Фото: страница «ВКонтакте» Александра Дрозденко

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.