Top.Mail.Ru
Политика
Ленинградская область
0

Елена Шмелева предложила способ избавить ученых от излишней бюрократии

В ЕР предложили снять с ученых избыточную бюрократическую нагрузку
В ЕР предложили снять с ученых избыточную бюрократическую нагрузку

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 6 сентября, ФедералПресс. Сопредседатель Центрального штаба ОНФ, руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева предложила снизить бюрократическую нагрузку на ученых. Она считает, что для этого нужно изменить процедуру проведения конкурсов на научные исследования.

«Сейчас конкурсная процедура предусматривает, что деньги на исследования поступают под конец года. При этом отчитаться за них нужно также до конца текущего года – это снижает эффективность их основной деятельности», – считает Шмелева.

Она добавила, что в таких условиях ученым приходится находить время и для научных исследований, и для составления большого числа отчетов. Елена Шмелева считает, что так быть не должно.

Также она добавила, что научных деятелей часто наказывают за какие-либо недочеты в документах. Поэтому она предлагает проводить конкурсы на научные исследования в первом полугодии или сдвигать сроки сдачи отчетности на следующий год, если необходимо провести конкурс в конце года.

«Мы должны снизить бюрократическую нагрузку на наших ученых и исследователей, это напрямую связано с эффективностью их основной, научной деятельности», – отметила руководитель «Сириуса».

Сегодня Елена Шмелева находится с рабочим визитом в Петербургском институте ядерной физики имени Б. П. Константинова, пишет er.ru. Она общается с преподавательским составом и студентами на тему развития российской науки.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.