Top.Mail.Ru
Общество
Ленинградская область
0

В Ленинградской области запустят круизы по рекам и озерам на 2–5 дней

Круиз
У маршрутов будут разные тематики: патриотическая, паломническая, историческая и другие

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 апреля, ФедералПресс. Водные круизы по рекам и озерам, продолжительностью от 2 до 5 дней, запустят в Ленинградской области в предстоящем туристическом сезоне. Об этом губернатор региона Александр Дрозденко сообщил в интервью «ФедералПресс».

«Я встречался с несколькими инвесторами, которые запускают сеть теплоходов. Сейчас разрабатываются короткие маршруты: это двухдневные, трехдневные и пятидневные», - рассказал Дрозденко.

У маршрутов будут разные тематики: патриотический, паломнический, исторический и др. Например, планируется запустить маршрут, посвященный истории крепостей: Санкт-Петербург– Шлиссельбург– Старая Ладога – Великий Новгород. Патриотический маршрут свяжет «Невский пятачок», Шлиссельбург, Кириши и Великий Новгород. Паломнический тур будет проходить по реке Свирь. Прогулочные теплоходы будут останавливаться у сети причалов, построенных по инвестиционному соглашению властей Ленинградской области с инвесторами. В дальнейшем эту сеть планируется связать с причалами в Новгородской области и Карелии.

«Я предложил коллегам– соседям Парфенчикову и Никитину– войти в мое соглашение, которое мы разработали с инвесторами, и они вошли. И сейчас будет строиться сеть причалов на территории Карелии и Новгородской области», – рассказал Дрозденко.

Он отметил также, что водными маршрутами Ленобласти уже заинтересовались финские коллеги. Они планируют в будущем запускать свои яхты по Сайменскому каналу через Выборг в Неву и далее использовать причальную сеть региона.

Полную версию беседы смотрите на нашем канале YouTube.

Фото: ФедералПресс / Анастасия Сухоросова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.