Top.Mail.Ru
Общество
Ленинградская область
0

Топленый снег и очереди: жители деревни в Ленобласти третий день сидят без воды

Авария
После первой аварии воду дали только через 30 часов, но 9 января она снова исчезла

СТАРАЯ, 9 января, ФедералПресс. Более 2 тысяч жителей деревни Старая под Всеволожском третий день остаются без воды. Причиной ее отсутствия стала крупная коммунальная авария.

«Едва успев насладиться благами цивилизации, утром в первый рабочий день года жители Старой вновь не смогли умыться. Трубу снова прорвало – причем буквально в паре метров от первого прорыва. Аварию устраняют, но люди закономерно сомневаются, что процесс завершится быстро», – сообщает портал Online47.ru

Вечером 6 января из-за прорыва трубы в деревне Старая жители 20 многоквартирных домов остались без воды, как горячей, так и холодной.

Специалисты ответственной организации ООО «Водоканал «Ладога» прибыли на место аварии лишь через несколько часов, но удалились, не решив проблему. В течение следующего дня жители наблюдали или отсутствие рабочих, или их задумчивые взгляды в яму.

Как рассказали очевидцы, работы велись, но не так активно, как хотелось бы. Причинами неторопливости стали отсутствие дежурной аварийной бригады, оборудования и материалов.

Совсем без воды деревню не оставили. Спустя 18 часов после второго прорыва трубы был организован подвоз цистерны. Однако она оказалась лишь наполовину заполнена водой, и на всех жителей ее не хватило. Следующая машина приехала больше чем через час. Местным приходилось собирать в ведра снег и топить его.

Вода появилась в кранах через 30 часов, однако 9 января вновь исчезла. Причиной стал второй прорыв трубы – в двух метрах от первого.

В ЖКХ Ленобласти сообщили, что сейчас ведутся активные восстановительные работы.

Ранее «ФедералПресс» писал, что жители оренбургского города Медногорска остались без отопления из-за прорыва трубы на теплотрассе.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.