Top.Mail.Ru
Промышленность
Липецкая область
0

Стал известен лидер по производству сахара среди регионов России

В Липецкой области функционируют шесть сахарных заводов
В Липецкой области функционируют шесть сахарных заводов

ЛИПЕЦК, 13 апреля, ФедералПресс. Липецкая область стала первой в стране по производству сахара. Об этом сообщили в пресс-службе региональной администрации со ссылкой на Росстат.

«Потенциал отрасли базируется на постоянном технологическом обновлении, модернизации производства, применении самых передовых научных достижений», – подчеркивает глава региона Игорь Артамонов.

В регионе завершено производство сахара из сахарного сиропа. С 10 февраля на заводах было выработано свыше 44 тысяч тонн этого продукта. Всего на территории области функционирует шесть сахарных заводов. За прошлый год они произвели 897 тысяч тонн сахара.

«Свеклосахарная отрасль региона полностью обеспечивает себя сахаром. Производство сахара в области превышает его внутреннее потребление в среднем в 15 раз. Излишки сладкой продукции вывозятся за пределы области, в том числе поставляются на экспорт», – сообщил начальник управления сельского хозяйства Липецкой области Олег Долгих.

Как ранее писал «ФедералПресс», в Добринском районе начались весенние посевные работы. На 12 апреля аграрии засеяли 2,1 тысячи гектаров яровым ячменем и 300 гектаров яровой пшеницей. Работы стартовали и в Тербунском, Усманском, Долгоруковском и Грязинском районах. В этом году аграрии хотят засеять более 1,3 млн гектаров площадей. Более 400 тыс. гектаров из них – технические культуры.

Фото:ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.