Top.Mail.Ru
Общество
Липецкая область
0

В Липецкой области отпразднуют 195-летие Петра Семенова-Тян-Шанского

Игорь Артамонов провел совещание по подготовке к торжеству
Игорь Артамонов провел совещание по подготовке к торжеству

ЛИПЕЦК, 11 ноября, ФедералПресс. В Липецкой области готовятся отпраздновать 195-летие путешественника, географа и энциклопедиста Петра Семенова-Тян-Шанского. Он жил в селе Урусово. Игорь Артамонов провел совещание по подготовке к торжеству.

«Усадьба Рязанка – место историческое и живописное. Она должна стать точкой притяжения туристов. Для этого надо развивать инфраструктуру», – заявил губернатор.

Родовое имение путешественника имеет статус объекта культурного наследия регионального значения. На совещании эксперты рассказали губернатору о том, как можно развивать музей-усадьбу.

Игорь Артамонов провел совещание по подготовке к торжеству

По словам директора музея Галины Нестеровой, ежегодно посмотреть на объект приезжает порядка 6 000 туристов. Если в музее сделать отопление, отреставрировать бывшую столовую и отремонтировать 4 км дороги, то туристов станет больше, считает Нестерова.

Директор музея предложила благоустроить деревню Рязанка и построить в ней и округе несколько этнографических музеев, создать «Парк ландшафтных впечатлений» и организовать экологические тропы и различные туристические маршруты по округе. По словам губернатора, все предложения и проекты внимательно изучат.

Фото: пресс-служба администрации Липецкой области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.