Top.Mail.Ru
Общество
Липецкая область
0

Игорь Артамонов заявил об ослаблении ковидных ограничений

Игорь Артамонов заявил об ослаблении ковидных ограничений
Игорь Артамонов заявил об ослаблении ковидных ограничений

ЛИПЕЦК, 4 февраля, ФедералПресс. Губернатор Липецкой области Игорь Артамонов ослабил коронавирусные ограничения в регионе. Об этом глава региона заявил на заседании оперативного штаба.

«Положительная динамика по числу заболевших и госпитализированных позволяет нам частично снимать коронавирусные ограничения. Так, мы разрешаем посещение болельщикам спортивных соревнований при соблюдении федерального норматива в 50 % наполняемости трибун», – заявил Артамонов.

В регионе наметилась положительная тенденция. Ежесуточно в больницы с диагнозом COVID-19 стало попадать на 15-17 % меньше людей. Также липчане стали реже болеть внебольничной пневмонией. Сейчас амбулаторно от коронавируса лечатся 2694 человека. Больным выписано 22,2 тыс. рецептов на общую сумму около 14,4 млн рублей. Продолжается ПЦР-тестирование.

В шести ковидных госпиталях региона количество коек уменьшилось до 2100. Свободно около 30 % коечного фонда. Его сокращение прогнозируется и в дальнейшем.

Замглавы региона Александр Ильин доложил о том, что поступившие в область 11340 доз вакцины «Спутник V» поставят населению до конца следующей недели. Врачи рекомендуют в первую очередь ставить прививку людям в возрасте 60 лет и старше, жителям с хроническими заболеваниями и тем, у кого высок риск заболеть на работе.

Поставить прививку можно в любой взрослой поликлинике. Вакцинаторы работают и в выходные дни. В регионе действуют 29 стационарных пунктов вакцинации и 16 мобильных бригад. Последние выезжают в места массового скопления людей (ТЦ, МФЦ и др.)

Напомним, вакцину вводят два раза – ревакцинация идет через 21 день. Иммунитет начинает вырабатываться через три недели после прививки. Как показывает практика, вакцинация проходит спокойно. Случаев сильного недомогания или аллергии на «Спутник V» не зарегистрировано. Специалисты называют ее надежной. Эффективность отечественной вакцины – 93 %.

Фото: пресс-служба администрации Липецкой области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.