Top.Mail.Ru
Общество
Липецкая область
0

Игорь Артамонов: цены на надомные соцуслуги для липчан повышать не будем

С 1 апреля стоимость услуг планировали увеличить в разы
С 1 апреля стоимость услуг планировали увеличить в разы

ЛИПЕЦК, 4 марта, ФедералПресс. Губернатор Липецкой области Игорь Артамонов отменил предстоящее повышение тарифов на надобное соцобслуживание. С 1 апреля стоимость услуг планировали увеличить в разы.

Липчане, которым нужна помощь соцработников, могут воспользоваться целым набором услуг. Специалисты доставляют домой продукты и товары первой необходимости, помогают приготовить пищу, оплатить ЖКУ и связь, прибраться дома и купить лекарства, даже рецептурные. К платному соцобслуживанию прибегают более 11 тысяч жителей региона.

Стоимость минимального набора соцуслуг составляет 360 рублей. В апреле ее планировали повысить до 1 200 рублей. Однако решением губернатора Липецкой области Игоря Артамонова от этой идеи отказались.

«Социальное обслуживание на дому получают те, кто больше всего нуждается в помощи, особенно в условиях пандемии. Поэтому поднимать стоимость обслуживания не будем», – заверил Артамонов.

Бесплатное надомное соцобслуживание в регионе также останется. Напомним, услуги получают одинокие ветераны, дети до 18 лет и те, чей доход ниже полуторакратной величины прожиточного минимума. Всего в Липецкой области соцработники бесплатно помогают 3,5 тысячам жителей.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.