Top.Mail.Ru
Общество
Магаданская область
0

Магадан может стать городом трудовой доблести

Магадан может стать городом трудовой доблести
В ближайшее время среди жителей Магадана пройдет опрос

МАГАДАН, 13 марта, ФедералПресс. Магаданская областная дума поддержала идею мэрии присвоить Магадану звание «Город трудовой доблести». Мэр Юрий Гришан отметил, что Магадан внес серьезный вклад в Победу в Великой Отечественной войне.

В Магадане и депутаты, и городские чиновники одобрили идею присвоить столице региона звание «Город трудовой доблести». Общественная палата положительно отозвалась об этой инициативе.

В ближайшее время среди жителей Магадана пройдет опрос, хотят ли они, чтобы их городу присвоили почетное звание.

Юрий Гришан отметил, что Магадан, как и вся область в целом, внесли серьезный вклад в Победу 1945 года. Заместитель мэра Виктория Вебер рассказала, что во время Великой Отечественной войны в регионе добыли тонны золота и олова, которые принесли Красной Армии миллионы рублей.

«Люди собирали комплекты теплой одежды для бойцов Красной Армии и населения освобожденных районов, отправляли на фронт эшелоны с подарками, продовольствием, одеждой. Более 60 колымчан ушли на фронт и сражались на бронетехнике, приобретенной на свои средства. Есть множество фактов, подтверждающих трудовой подвиг жителей нашего города и региона», - подчеркнула Виктория Вебер.

В целом, в Магадане есть сразу несколько предприятий, которые отметили орденами Ленина. В их число вошли Морской порт, Северо-Восточный комплексный научно-исследовательский институт и Дальстройпроект. В 1944 два уроженца областной столицы получили звание героя Социалистического труда. Отличительные знаки сейчас представлены в местном музее.

Напомним, что 1 марта президент Владимир Путин подписал федеральный закон «О почетном звании Российской Федерации «Город трудовой доблести». Претендовать на звание могут города, чьи жители проявили героизм и самоотверженность при производстве военной и трудовой продукции в период Великой Отечественной войны.

Фото: magadangorod.ru

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.