Top.Mail.Ru
Общество
Магаданская область
0

В Магадане обнаружили выброс моллюсков на побережье

В Магадане обнаружили выброс моллюсков на побережье
Полевой отряд уже отправился на место происшествия

МАГАДАН, 28 октября, ФедералПресс. В Магаданской области местные жители заметили на берегу множество двустворчатых моллюсков. Выбросы морских животных встревожили колымчан. Что именно случилось на побережье, теперь разбираются ученые.

В Магаданской области в конце октября местные жители заметили выбросы двустворчатых моллюсков. Колымчане забили тревогу, так что теперь в причинах гибели морских животных разбираются ученые.

Выбросы моллюсков обнаружили на побережье Охотского моря рядом с поселком Тауйск. Что произошло и почему опять на Дальнем Востоке гибнет морская фауна, разбирается Всероссийский НИИ рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО).

Полевой отряд уже отправился на место происшествия, чтобы собрать данные о произошедшем, сделать снимки и взять пробы.

Накануне специалисты также обследовали акваторию Магадана. Они осмотрели весь пути до паромной переправы через реку Яна. Но там погибших моллюсков, рыбы или других животных так и не нашли.

У ученых из ВНИРО есть своя версия произошедшего. По их словам, в этом районе такие выбросы не редкость, особенно после шторма. Волны размывают песок, в котором моллюски обычно прячутся. Как раз на прошлой неделе в Охотском море был шторм.

Фото:pxhere.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.