Top.Mail.Ru
Новости компаний
Московская область
0

Битва стартапов, инновационная выставка и зарубежные эксперты: как прошла конференция «Интернет вещей»

МОСКВА, 22 октября, ФедералПресс. Участники обсудили смарт-города, умный транспорт и инновации для ЖКХ.

Компания Smile-Expo 25 сентября провела в Москве V международную конференцию «Интернет вещей». В форуме приняли участие разработчики высокотехнологичных IoT-систем и владельцы бизнеса, планирующие их применять, инвесторы, маркетологи, государственные деятели и журналисты. В качестве спикеров выступили 23 эксперта из России, Украины, Бельгии и Египта.

На форуме прошли две панельные дискуссии. На первой – «Эффективные городские технологии будущего» – спикеры обсудили практическое применение Интернета вещей: умный транспорт, IoT для городской инфраструктуры и внедрение смарт-технологий в ЖКХ и рынок жилья. На второй панели «Промышленный Интернет вещей: Индустрия 4.0» участники обменялись мнениями о том, какая промышленность будет необходима городам в следующие 10-20 лет и какие отрасли сегодня становятся примером интеллектуального производства.

Помимо дискуссий на IoT Conference прошло выступление зарубежных экспертов. Основатель компании IoT Factory в Бельгии Лионель Ансье рассказал об использовании Интернета вещей для решения бизнес-задач, представил способы измерения рентабельности IoT-проекта и показал практические кейсы по использованию IoT-сетей. Старший инженер авиакомпании Egyptair Ассем Абдель Хамид Мусса посвятил доклад тому, как облачные сервисы преобразуют авиацию и аэропорты и описал преимущества современных клауд-решений для авиакомпаний.

В традиционном мероприятии форума «Битва стартапов» показали свои проекты 20 компаний. Жюри отметило такие проекты: SwarmAI – ПО для синхронизации и репликации данных в автомобильных сетях, A-Platform – система удаленного доступадля устройств и датчиков IoT. А стартап-финалист – компания E-Ink представила автономные ценники по технологии «электронных чернил». Они работают от батареи и могут интегрироваться с любой системой заказчика. Каждый ценник содержит микроконтроллер с радиомодулем и принимает данные через Wi-Fi или по другим каналам связи. В качестве приза компания получила возможность бесплатного участия в выставке на следующей конференции «Интернет вещей».

Компании-участники отметились и на выставке, где продемонстрировали оборудование и программное обеспечение для IoT-индустрии. Среди новых технологий – умные контроллеры Belka, платформа «СТРИЖ» для сбора данных на базе LPWAN, умные системы для оптимизации вывоза мусора – разработка компании Wasteout, инновационные коммунальные счетчики и другие смарт-устройства от компании ICBcom.

Фото: пресс-служба Smile-Expo.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.