Top.Mail.Ru
Экономика
Московская область
0

В Домодедове создадут свыше 5 000 рабочих мест

Андрей Воробьев представил Юрию Трутневу проект особой экономической зоны
Андрей Воробьев представил Юрию Трутневу проект особой экономической зоны

МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 19 октября, ФедералПресс. В г. о. Домодедово создадут более 5 000 рабочих мест. Андрей Воробьев представил Юрию Трутневу проект создания новой особой экономической зоны.

В Домодедове появится более 5 000 рабочих мест благодаря созданию особой экономической зоны. Так Юрию Трутневу сказал Андрей Воробьев.

«В настоящее время на территории РФ действуют 33 ОЭЗ, 90 территорий опережающего развития» – сказал Трутнев.

Он добавил, что Владимир Путин поручил использовать бюджетные деньги, которые направляются на появление ОЭЗ и ТОР, эффективнее. Домодедово находится в выгодном географическом положении, кроме того, округ имеет хорошую транспортную инфраструктуру, считает полпред.

В «Максимихе» на 1-м этапе появится примерно 550 рабочих мест. Инвестирование по предварительным данным составит 10–20 млрд рублей. Налоги от первых двух резидентов за 10 лет составят около 1,3 млрд рублей.

«На территории МО действуют уже 4 ОЭЗ, все они подтвердили свою эффективность», – заявил губернатор.

Он добавил, что проект «Максимиха» планируют запустить совместно с ВТБ. Для резидентов ОЭЗ работает специальная господдержка: налоговые льготы, субсидии на покрытие затрат по созданию инфраструктуры, а также специальные займы для покупки оборудования и лизинговые проекты.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что в МО вводятся новые «коронавирусные» ограничения. Они в основном касаются массовых мероприятий.

Фото: пресс-служба правительства МО

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.