Top.Mail.Ru
Общество
Московская область
0

Жителям Подмосковья напомнили о вреде самолечения

В Подмосковье готовы ко второй волне коронавируса
Жителям Подмосковья посоветовали своевременно обращаться к врачу

МОСКВА, 10 октября, ФедералПресс. Министр здравоохранения Московской области Светлана Стригункова напомнила жителям региона, что при появлении симптомов заболевания очень важно во время обратиться за медицинской помощью.

Глава подмосковного минздрава подчеркнула, что нынешний сезон опасен сочетанием коронавирусной инфекции с ежегодной ОРВИ. Светлана Стригункова отметила, что маска снижает шансы заразиться, хотя и не исключает их совсем. Она также напомнила, что тяжесть заболевания зависит от концентрации инфекции в организме.

Глава подмосковного минздрава еще раз повторила, что особенно важно в нынешней ситуации «своевременно обращаться за медицинской помощью – вызывать врача на дом».

В свою очередь глава регионального Роспотребнадзора Ольга Микаилова сказала, что важно также не забывать про социальную дистанцию, часто мыть руки и дезинфицировать предметы, особенно это касается ноутбуков, телефонов и планшетов.

Светлана Стригункова также отметила, что в Подмосковье развернуто почти 9 тысяч инфекционных коек. Сформирован 3-месячный запас СИЗов для медработников, есть все необходимые препараты для лечения пациентов с COVID-19. Принятые меры при этом не сократили объем оказываемой плановой и экстренной медпомощи, подчеркнули в правительстве области.

Охват пациентов на дому будет увеличен за счет предоставления дополнительного транспорта медикам: на сегодняшний день заказано более 200 автомобилей для доставки врачей к пациентам.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что временный госпиталь для пациентов с подтвержденным коронавирусом снова откроют в парке «Патриот» в Подмосковье. Об этом сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.