Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

Развитая инфраструктура и свежий воздух: названы причины переезда москвичей в Московскую область

Набережная
Наибольший спрос на загородные дома зафиксирован в пределах 20 километров от МКАД

МОСКВА, 14 апреля, ФедералПресс. С начала 2023 года почти 85 процентов всех аукционов в Московской области были связаны с индивидуальным жилищным строительством и личными подсобными хозяйствами, свидетельствуют данные подмосковного Комитета по конкурентной политике. Все больше людей покупают в регионе дачи и переезжают туда на постоянное место жительства.

По данным ведомства, наибольший спрос на загородные частные дома зафиксирован в Красногорске, Химках, Балашихе, Лыткарине и Королеве – находящихся в пределах 20 км от МКАД городах.

Выбор жителей Москвы, рассказали в Комитете по конкурентной политике Подмосковья, в данном случае обуславливается высокой транспортной доступностью, чистым воздухом и развитым сервисом услуг.

Высокий спрос на строительство частных домов также замечен на расстоянии от 30 до 60 км от МКАД, добавили в комитете.

Здесь люди в целом представляют три категории – жители того или иного городского округа Подмосковья, пенсионеры и работники на «удаленке». Главными факторами при переезде на эти территории Московской области считаются относительно низкая стоимость земли, а также благоприятные экологические показатели.

Аукционы земельных участков в Подмосковье проходят на портале Единой автоматизированный системы управления закупками. На данный момент на нем представлено более 700 лотов.

Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев поручил подготовить к лету более 180 парков.

Фото: Полина Игнатченко

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.