Top.Mail.Ru
Недвижимость
Московская область
0

Не дарите деньги мошенникам: как не переплатить за хлипкий забор

Популярностью у дачников пользуется забор из профнастила
Популярностью у дачников пользуется забор из профнастила

КРАСНОГОРСК, 10 июня, ФедералПресс. Дачники ежегодно тратят сотни тысяч рублей на обустройство участков и содержание домов в приемлемом виде. Одна из серьезных статей расходов – ограждение. Рассказываем, как выбрать новый крепкий забор и не переплатить мошенникам.

Популярные уловки мошенников

Самым ходовым у дачников считается забор из профнастила. Это металлический лист толщиной от 0,3 до 0,7 миллиметра, покрытый тонким слоем цинка от коррозии.

Технические специалисты отмечают: надежнее всего в условиях российского климата ставить на даче профнастил толщиной 0,5 миллиметра. Такой забор не погнется и не повалится из-за сильного ветра или обильных осадков и в целом прослужит более пяти лет.

Недобросовестные установщики начинают обманывать дачников уже на этом этапе, так как определить толщину листа на ощупь или на глаз сложно. В результате клиент получает хлипкий забор из тонкого профнастила. Переплата за такое ограждение может составлять до 30 %, отмечает технический специалист Евгений Владимиров.

«Цена листов с разницей в десятую долю миллиметра отличается почти на 30 %. Дачники не только подарят установщикам-мошенникам десятки и сотни тысяч рублей, но и будут вынуждены через год-два потратиться на новое ограждение», – предупреждает эксперт.

Проверять толщину листа специалисты советуют электронным микрометром. По словам Владимирова, у установщиков должен быть такой прибор всегда. Следите за тем, чтобы рабочие при вас обнулили прежние показания на микрометре, а затем сразу же замерили толщину листов, а также столбов для забора.

Еще один нюанс: экспертизу профнастила нужно требовать до подписания документов. В противном случае, когда обман вскроется, добиться возврата денег от установщиков будет сложно. Если установщик вовсе откажется проводить замеры или сошлется на то, что забыл взять прибор, смело обращайтесь с жалобой в Роспотребнадзор.

Представители компании также могут уверять вас в том, что весь материал закупается с мифического центрального склада профнастила, поэтому металл одинаковый у всех компаний-установщиков. Это ложь. По словам Евгения Владимирова, крупные фирмы закупают товар напрямую у крупнейших металлургических комбинатов, а мелкие – у металлопрокатных компаний. Соответственно, толщина профнастила варьируется.

Как выбрать надежного установщика: читаем договор

«Речь идет не только о деньгах, но и о вашей безопасности. Если вы живете в местности с сильными ветрами или снегопадами, то некачественный забор может повредить ваш участок или нанести травмы. Найдите два дня, обзвоните компании, которые предлагают свои услуги по установке забора», – подчеркивает председатель межрегионального московского союза садоводов Андрей Туманов.

Приоритет нужно отдавать компаниям, которые по договору обещают многолетнюю гарантию. При этом она должна распространяться и на работу установщиков, и на материал ограждения, уточнил туманов.

Сам договор уже на этапе установки тоже стоит прочитать внимательно. Как минимум там должен быть пункт о том, что клиент вправе отказаться от установки, если бригадир перед монтажом забора при клиенте не измерит толщину металла электронным микрометром.

Следует также проверить пункты о сроках установки и стоимости работ. В договорах не должно быть условий, при которых компании оставляют за собой возможность растянуть срок установки и цену.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.