Top.Mail.Ru
Общество
Московская область
0

В Подмосковье отремонтировали больше 10 тысяч домов

В Подмосковье отремонтировали больше 10 тысяч домов
В Подмосковье отремонтировали больше 10 тысяч домов

КРАСНОГОРСК, 20 ноября, ФедералПресс. В Московской области за шесть лет отремонтировали свыше 10 тысяч многоквартирных домов.

Первый замминистра ЖКХ Подмосковья Алексей Пятанов сообщил об исполнении региональной программы по капремонту многоквартирных домов (МКД). Ее реализация началась в 2014 году, а завершиться должна в 2049-м. За эти годы должно быть отремонтировано более 44 тысяч зданий. С 2019 года из программы исключены аварийные дома и строения, в которых менее 5 квартир. Но зато были включены новостройки.

С 2014 года в регионе отремонтировали 10 066 МКД, заменили 10 743 лифтов, для свыше 1,8 млн человек были улучшены жилищные условия. Пятанов рассказал о затратах в рамках программы в 2019 году. Так, на строительно-монтажные работы было потрачено 8,7 млрд рублей, новые лифты обошлись в 3,2 млрд рублей, ремонт фасадов и кровель – в 9,3 млрд рублей. Более 300 тысяч человек переехали в комфортабельное жилье.

К слову, у Подмосковья амбициозные планы на предстоящий трехлетний период. За это время будут проведены строительно-монтажные работы в 7,3 тыс. домах на сумму 56 млрд рублей, заменено 1,5 тысячи лифтов на 4,9 млрд рублей.

Для работы с гражданами создан специальный контакт-центр. С начала года в него поступило 25,5 тыс. звонков, даны письменные ответы на 10 тысяч обращений.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.