Top.Mail.Ru
Общество
Московская область
0

В Дубне открыли масштабный дата-центр для обработки данных ФНС

На открытии дата-центра присутствовал Михаил Мишустин
На открытии дата-центра присутствовал Михаил Мишустин

МОСКВА, 20 ноября, ФедералПресс. Вторую очередь масштабного дата-центра для обработки данных ФНС России открыли в Дубне.

В Дубне появилось около 150 рабочих мест. Сегодня открылась вторая очередь дата-центра по обработке данных ФНС. На церемонии открытия присутствовал председатель правительства РФ Михаил Мишустин. В мероприятии также принял участие губернатор МО Андрей Воробьев.

Михаил Мишустин отметил, что запуск нового Центра обработки данных (ЦОД) это значимое событие для налоговой службы, это подарок к ее 30-летнему юбилею. Теперь уплата налогов стала удобной и простой. Заплатить налоги быстро можно через личный кабинет налогоплательщика, так же, как и получить другие услуги ФНС.

«Работа с персональными данными – это большая ответственность. Важно сделать все необходимое, чтобы защитить персональные данные. От этого зависит доверие граждан к институтам власти», – сказал Михаил Мишустин.

Приоритетной площадкой для размещения ЦОД Дубна была выбрана не случайно. Учитывалось и наличие квалифицированных кадров, и стоимость электроэнергии. Губернатор Андрей Воробьев напомнил, что Дубна – это уникальная площадка: вуз, предприятия, ОЭЗ, и это как раз то, что позволит городу развиваться и дальше.

Андрей Воробьев подчеркнул, что главная задача сейчас – создать комфортные условия для проживания специалистов.

В общении с журналистами по итогу мероприятия Андрей Воробьев подчеркнул, что главная задача сейчас – создание комфортных условий для проживания специалистов.

«Первая и вторая очереди ЦОДа – это рабочие места и профессионалы, которые всем этим управляют. В свое время федеральным решением в Дубне была образована особая экономическая зона, сейчас работает уже 170 резидентов», – прокомментировал губернатор.

Андрей Воробьев также заявил, что инновационные предприятия формируют налоги, рабочие места, сюда приезжают уникальные специалисты. Поэтому главная задача – строить дома, обеспечить новое качество жизни.

Фото: пресс-служба губернатора и правительства Московской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.