Top.Mail.Ru
Общество
Московская область
0

В Подмосковье началась вакцинация от коронавируса

Прививку можно поставить бесплатно
Прививку можно поставить бесплатно

МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 3 декабря, ФедералПресс. В Московской области началась вакцинация от коронавируса. Прививку можно поставить бесплатно по полису ОМС.

В МО началась вакцинация от новой пневмонии. Сначала прививают учителей и врачей. Прививки поставили уже около 2 000 человек.

В скором времени стартует массовая вакцинация граждан. Прививку сможет поставить любой совершеннолетний до 60 лет. Вакцинация бесплатна по полису ОМС. К 15 декабря в регионе развернут свыше 90 пунктов вакцинации.

«Вакцина новая, она прошла успешное апробирование. Сейчас это – единственный способ победить коронавирус», – заявил губернатор Андрей Воробьев.

Он добавил, что с 2021 года, скорее всего, прививку смогут поставить и граждане от 60 лет.

В МО используют вакцину «Спутник V». Препарат вводят 2 раза: второй – спустя 3 недели. В первые три дня после прививки желательно исключить физические нагрузки, алкоголь, баню и сауну.

В вакцинации откажут, если пациент имеет иммуноглобулины класса G, симптомы ОРВИ, острые инфекционные и не инфекционные заболевания. А также если у пациента обострились хронические заболевания и повышенная температура тела. Кроме того, прививка противопоказана во время беременности и в период грудного вскармливания.

Фото: пресс-служба правительства МО

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.