Top.Mail.Ru
Общество
Московская область
0

В России многодетным семьям упростят получение льгот и выплат

Дети
Власти подготовили изменения для многодетных семей

МОСКВА, 27 сентября, ФедералПресс. Подмосковные семьи, в которых появляется третий малыш, будут получать удостоверения о многодетности автоматически, без посещения каких-либо инстанций. Об этом заявил губернатор Московской области Андрей Воробьев на совещании с членами областного правительства и главами муниципалитетов.

«Документ оформят, пока мама лежит в роддоме. Мы продолжаем работать над тем, чтобы жители получали услуги максимально удобно и просто», – пояснил глава региона.

Отмечается, что электронное удостоверение автоматически появится в личном кабинете на региональном портале госуслуг. Его можно распечатать или сохранить на телефон.

В Телеграм-канале «Воробьев Live» говорится, Андрей Воробьев напомнил, что в своем послании президент РФ говорил о принципе «социального казначейства». Люди не должны бегать по инстанциям, чтобы оформить нужный документ или получить положенную льготу. Для удобства жителей в Подмосковье более 200 госуслуг предоставляется в электронном виде. Кроме того, начал действовать еще один сервис – электронные удостоверения многодетных.

«Семьи, где растут трое и более ребятишек – их в МО 90 тысяч – будут получать все льготы, выплаты и услуги по умолчанию, без заявлений и ожиданий», – говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, семьям с детьми предложили создать новую льготу. Многодетные семьи могут освободить от сбора средств за проезд по платным автомобильным дорогам.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.