Top.Mail.Ru
Экономика
Мурманская область
0

Мурманские куличи в 2021 году подорожали почти на 13 %

Куличи
В этом году кулич стоит почти 463 рубля

МУРМАНСК, 30 апреля, ФедералПресс. Жители Мурманской области потратят на покупку пасхального кулича в 2021 году на 13 % больше, чем годом ранее. Об этом сообщил Мурманскстат.

«Стоимость приготовления кулича по Мурманской области повысилась на 12,7% по сравнению с прошлым годом», – пишет Мурманскстат.

Сильнее всего подорожали сахарный песок, сухофрукты, сливочное масло и яйца. В прошлом году килограмм сахара стоил около 38 рублей, а в этом уже больше 50 рублей. Сухофрукты подорожали почти на 70 рублей. Сливочное масло – более, чем на 60 рублей. Яйца – на 15 рублей. Кроме того, на 7 рублей подорожала мука.

Минимальноувеличились цены только на два ингредиента для пасхального кулича. Речь идет о молоке и соли. В этих случаях цены выросли не более, чем на один рубль. В 2020 году кулич обходился жителям региона примерно в 411 рублей. В этом году он стоит почти 463 рубля.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал, что калининградский губернатор объяснил рост цен на продукты географией региона.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.