Top.Mail.Ru
Экология
Нижегородская область
0

В Дзержинске обнаружили трехкратное превышение содержания токсинов в воздухе

Эти данные подтвердили замеры, сделанные 4 февраля
Эти данные подтвердили замеры, сделанные 4 февраля

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 5 февраля, ФедералПресс. Эти данные подтвердили замеры, сделанные 4 февраля.

В Дзержинске Нижегородской области было обнаружено загрязнение воздуха токсинами. В частности, на западе города максимальный выброс этилбензола достигал трехкратного превышения предельно допустимой концентрации. На севере Дзержинска в это же время отмечалась однократное превышение ПДК так же этилбензолом. На востоке города был незначительный выброс фенола (до 1 ПДК).

Загрязнение воздуха обнаружили и в самой столице Приволжского федерального: так, накануне был зафиксирован выброс формальдегида (в Нижегородском районе — до 1,1 ПДК, в Советском — до 1,2 ПДК). Уровень радиации при этом оставался в пределах нормы. Об этом официально сообщили в департаменте Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды по ПФО.

Напомним, выбросы этилбензола могут вызывать усталость, сонливость, острые головные боли. Токсин пагубно влияет на работу мышц и приводит к нарушениям координации, а при длительном воздействии приводит к серьезным заболеваниям печени и крови. Формальдегид относят к карцерогенам, он крайне опасен. Если формальдегид находится в воздухе, он может вызвать раздражение и зуд кожных покровов и слизистых. Также бывают головные боли, воспаление глаз, бессонница.

Недавно прошло сообщение о вредных выбросах в Димитровграде Ульяновской области. По официальным данным, ничего опасного там не произошло.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.