Top.Mail.Ru
Экология
Нижегородская область
0

В Нижегородской области за год восстановили почти 14 тысяч гектаров леса

Лес
Планы по восстановлению леса в регионе перевыполнили

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 24 декабря, ФедералПресс. По региональному проекту «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» в регионе восстановили 13,8 га леса. Об этом рассказал заместитель главы Нижегородской области Андрей Бетин.

«На реализацию проекта «Сохранение лесов» в этом году региону из федерального бюджета выделено 113,5 млн рублей, 23,4 млн из которых направлено на восстановление лесного фонда. На эти средства был закуплен лесопосадочный материал, проведено переоснащение специализированной техникой и оборудованием», – отметил Бетин.

Он добавил, что по планам на текущий год необходимо было восстановить 12,7 тысячи га, но этот объем увеличили до 13,8 тысячи га. Всего же за три года, что реализуется нацпроект «Экология», восстановлено более 40,3 тысячи гектаров. За эти годы вырастили 17,3 млн штук сеянцев, около 3 тонн семян заготовили в качестве запаса.

«По данному показателю наш регион занимает лидирующие позиции в ПФО. Такие объемы лесовосстановления позволят обеспечить баланс выбытия и создания новых лесов к 2024 году на уровне 100 %», – сообщил губернатор Глеб Никитин.

Таких результатов смогли добиться и благодаря обновлению спецтехники. По проекту приобрели 15 машин и 107 единиц оборудования на сумму 26,2 млн рублей. Также важным считается обновление техники для борьбы с лесными пожарами. Учреждения оснастили лесопожарной техникой и охранным оборудованием. В 2021 году были закуплены 13 спецмашин и 41 единица оборудования, что помогло модернизировать станцию в Ковернинском районе до станции 3 типа и создать новый пункт в Воротынском районе.

В этом году регион вышел на одно из лидирующих мест по оснащению лесопожарных формирований в Приволжье.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в Нижегородской области тысячи школьников получили знания благодаря нацпроекту.

Фото: ФедералПресс / Елена Ельцова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.