Top.Mail.Ru
Недвижимость
Нижегородская область
0

Туристический кластер и новая набережная: как привлекают гостей в Нижегородскую область

С докладом выступил министр культуры региона Олег Беркович
С докладом выступил министр культуры региона Олег Беркович

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 23 декабря, ФедералПресс. Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин провел заседание регионального правительства. На нем заместитель председателя правительства Олег Беркович рассказал о строительстве и реконструкции четырех объектов инфраструктуры.

Напомним, Нижегородскую область включили в список пилотных регионов нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства». В регионе будут реализовывать мероприятия по федеральному проекту «Развитие туристской инфраструктуры».

В рамках этого проекта строят и реконструируют четыре региональных объекта инфраструктуры. Все они относятся к туристическому кластеру «Арзамас – Дивеево – Саров». По словам губернатора Глеба Никитина, создание кластера имеет большое значение для региона.

«Произойдут серьезные изменения транспортной инфраструктуры, появятся новые общественные пространства. Все это создаст комфортные условия для пребывания туристов и паломников», – заявил Глеб Никитин.

Глава региона добавил, что по итогу в южных районах области увеличится ежегодный туристический поток. Олег Беркович, в свою очередь, отчитался, что один из четырех объектов уже полностью готов. Речь идет о перехватывающей парковке для туристического транспорта в Дивееве, на это направили 41 млн рублей.

На сегодняшний день в регионе идет строительство набережной реки Вичкинзы в Дивееве. Это второй из четырех объектов, работы здесь планируют завершить в следующем году.

«В рамках проекта предполагается реконструкция исторического центра Арзамаса – Соборной площади и прилегающей к ней улицы Гостиный ряд», – заключил Беркович.

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.