Top.Mail.Ru
Экология
Нижегородская область
0

В Нижнем Новгороде рекультивируют свалку на улице Заовражной

Свалка на берегу Оки существует уже пять лет
Свалка на берегу Оки существует уже пять лет

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 29 марта, ФедералПресс. Федеральный Росприроднадзор утвердил проект рекультивации участка на улице Заовражной, где находится свалка отходов. Об этом сообщил глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев.

«Проект предусматривает рекультивацию свалки и будет реализован в течение 12 месяцев в два основных этапа: технический (стабилизация отходов песчано-цементной смесью, укладка георешетки и геотекстиля) и биологический (восстановление плодородного грунта и засев травянистыми растениями)», – уточнил нижегородский мэр.

Стоимость проекта рекультивации свалки, образованной в 2017 году, оценивается почти в 110 млн рублей. Площадь участка, расположенного на склоне в водоохранной зоне Оки, – 3,64 га. Для участия объекта в федеральном проекте «Чистая страна» и нацпроекте «Экология» необходимо положительное заключение государственной экологической экспертизы. Также к рекультивации готовят еще одну нижегородскую свалку.

«Это несанкционированная свалка отходов, расположенная на Московском шоссе. Проект также сейчас находится на государственной экспертизе. Средства на проектирование выделены правительством области на условиях софинансирования», – рассказал Юрий Шалабаев.

Рекультивация свалки на Заовражной призвана улучшить санитарное состояние участка и предотвратить оползни на склоне.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что челябинский губернатор назвал сроки рекультивации свалки в Магнитогорске.

Фото: Федерал Пресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.