Top.Mail.Ru
Экология
Нижегородская область
0

Евгений Люлин на Совете законодателей РФ: «Нужно создавать непреодолимые барьеры для несанкционированных свалок»

Евгений Люлин
Евгений Люлин принял участие в заседании Совета законодателей РФ в Москве

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 9 декабря, ФедералПресс. Председатель Заксобрания Нижегородской области Евгений Люлин принял участие в заседании Совета законодателей РФ в Москве. Одной из актуальных тем обсуждения стало возникновение несанкционированных свалок.

«В решении этой проблемы мы ходим по замкнутому кругу. Нужно менять подходы. Не должно быть такого, чтобы свалить мусор в лес, даже с учетом штрафа, было бы дешевле, чем вывезти его на полигон. Необходимо создавать непреодолимые барьеры, чтобы предотвратить организацию несанкционированных свалок в лесах», – отметил Евгений Люлин.

Спикер нижегородского парламента поднял тему борьбы с несанкционированными свалками на землях лесного фонда. Согласно законам, убирать мусор должны те, кто его оставил, что в реальности очень сложно реализовать. Нижегородские депутаты обращались к министру природных ресурсов и экологии РФ с просьбой иначе определять ответственных за ликвидацию свалок в лесах. При этом ликвидировать такие свалки нельзя за счет федеральных средств, а муниципалитеты не обязаны убирать их за свой счет.

По мнению Евгения Люлина, решить проблему поможет изменение федерального законодательства: полномочия могут передать регионам. Предлагается также разработать и принять специальный федеральный проект, направленный на ликвидацию свалок в лесах, или же реализовать мероприятия по проекту «Чистая страна» национального проекта «Экология».

Фото: пресс-служба Законодательного Собрания Нижегородской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.