Top.Mail.Ru
Экономика
Нижегородская область
0

УФАС требует отменить закон о полномочиях «Нижегородской фармации»

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 13 декабря, РИА ФедералПресс. Комиссия управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) России по Нижегородской области признала законодательное собрание региона нарушившим ч.1 ст.15 Закона о защите конкуренции, сообщила РИА «ФедералПресс» начальник отдела контроля органов государственной власти УФАС Анжелика Клевцова.

Дело было возбуждено в связи с законом Нижегородской области от 28 января 2016 года, наделившим государственное предприятие «Нижегородская областная фармация» исключительными полномочиями по обеспечению лекарствами и изделиями медицинского назначения бюджетных учреждений здравоохранения.

Комиссия УФАС выдала заксобранию предписание об отмене закона до 28 февраля. По словам Клевцовой, также будет возбуждено дело по ч.1 ст.14.9 КоАП РФ (ограничение конкуренции) в отношении должностных лиц заксобрания. Областной парламент может обжаловать решение УФАС в судебном порядке в течение трех месяцев.

«ФедералПресс» напоминает, что в июне этого года Нижегородский областной суд отказал Нижегородскому УФАС и ООО «Фармоптторг» (г. Москва) в признании спорного закона недействующим. В ноябре решение нижегородского суда устояло в Верховном суде РФ.

Как пояснял ранее заместитель руководителя УФАС России по Нижегородской области Сергей Смирнов, рассмотренный Верховный судом вопрос находился в плоскости подтверждения полномочий областного парламента по принятию закона. «Мы не подвергаем сомнению полномочия заксобрания, мы говорим, что решение, принятое в рамках полномочий, незаконно по своей сути. Мы предлагали судам – и областному, и Верховному – рассматривать в комплексе, то есть и как полномочия, так и по существу закона, но суд решил, что будет рассматривать с точки зрения правомочности, а с точки зрения соответствия закону решил оставить, видимо, для дальнейшего рассмотрения», – сказал Смирнов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.