Top.Mail.Ru
Экономика
Нижегородская область
0

Никитин попросил Путина поддержать проект строительства нижегородского онкоцентра

Владимир Путин
Медучреждение будет рассчитано на 33 тысячи пациентов в год

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 11 октября, ФедералПресс. Медучреждение будет рассчитано на 33 тысячи пациентов в год. Объем финансирования проекта составляет 9,4 млрд рублей.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой поддержать проект строительства онкологического центра в регионе. Об этом стало известно в ходе встречи главы государства и губернатора.

Со слов Никитина, в регионе наиболее сложной остается ситуация с онкологическими заболеваниями. В связи с этим он представил президенту проект создания межрегионального онкологического центра, рассчитанного на 33 тысячи пациентов в год. Объем финансирования проекта составляет 9,4 млрд рублей.

«Просим Вас поддержать этот проект», – обратился Никитин к главе государства.

Также Никитин доложил о работе в регионе по развитию системы здравоохранения. По его словам, в начале сентября он дал комплексное поручение по модернизации первичного звена, в том числе по капитальному ремонту медучреждений и восстановлению инфраструктуры.

«Мы эту работу начали еще в начале года, планируем выделять областные средства на капитальный ремонт. Предполагается отремонтировать около 160 объектов. Объем финансирования - 6 млрд рублей. Соответствующее предложение мы отправили в министерство здравоохранения», – сказал губернатор.

Напомним, что 10 октября в рамках форума «Россия – спортивная держава» состоялся визит президента России в Нижний Новгород.

«ФедералПресс» писал, что проект по созданию онкологического кластера будет реализован в регионе до 2024 года. Кластер будет включать детский и взрослый онкоцентры и станет частью глобального регионального проекта «Здравоохранение». Никитин пояснил, что в области появится центр для онкобольных на 420 коек (поселок Новинки) и детское отделение на 80 коек на базе ДОКБ. Для реализации всех поставленных задач в бюджете предусмотрели 223 миллиона рублей, конкурсные процедуры по выбору подрядчика уже прошли.

Отметим, что с 2015 по 2017 годы смертность от раковых заболеваний в регионе снизилась с 216,5 тысячи человек на 100 тысяч населения до 179,4.

Фото: пресс-служба губернатора и правителсьтва Нижегородской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.